Чтобы не сдавать экзамен дважды


Выясним, в каких случаях в университете могут засчитать оценки за экзамены, полученные во время обучения по программам в других вузах (даже за границей), и расскажем, что надо для этого сделать.
В каких случаях требуется перезачета оценок?

Перезачет сданных экзаменов и зачетов может пригодиться, если:

  • вы переводитесь из других ВУЗОВ;
  • желаете продолжить обучение на следующем образовательно-квалификационном уровне или параллельно учиться на 2 специальностях;
  • хотите продолжить обучение после академического отпуска (в частности, если учились по программам обмена).

Эти процессы (хоть и поверхностно) регулирует Примерное положение об академической мобильности студентов высших учебных заведений Украины, утвержденное приказом МОН от 29.05.2013. Чтобы узнать, как перезараховують оценки в вашем университете, обращайтесь к одноименным Положений, которые действуют во всех вузах Украины. Текст этих актов обычно одинаковый, поэтому ссылаться на конкретный ВУЗ не будем, а опишем общую для всех процедуру перезачета.

Как перезараховують оценки, полученные в других вузах?



Согласно п. 5.1. Положения, утвержденного МОН, украинские вузы признают эквивалентными и перезараховують результаты обучения студента в высшем учебном заведении-партнере. Если вы поехали на учебу по программе обмена в университет-партнер вашего вуза, и предметы, которые вы изучали в течение года, совпадают с теми, что учили ваши одногруппники на этом курсе, то экзамены по этим предметам засчитают за оценками, которые вы получили за границей. Информацию о вузы-партнеры можно найти на сайте своего вуза или спросить в Отделе мобильности студентов (название отдела может немного отличаться).

Вся информация об оценках за экзамены, количество кредитов ECTS за каждый сданный предмет должен быть указан в академической справке (или индивидуальном плане), заверенный в вузе-партнере.

Если этот вуз не использует систему оценки по шкале ECTS, то такие оценки должны перевести по этой шкале и перезачесть, согласно п. 5.7 этого Положения.

К кому обращаться для перезачета оценок?

Право засчитать оценки имеют:

  • декан факультета (директор института), если предмет имеет идентичное название, количество предметов ECTS и часов по ним, формы итогового контроля (модуль, экзамен или зачет);
  • соответствующая кафедра, если программные требования предметов, которые нужно перезачесть, совпадают; также кафедра может причислить даже отдельные модули.

Заявление о перезачета нужно подать декану в начале семестра на случай, если программа предмета в обоих вузах будет отличаться и в пересчете откажут. Тогда придется сдавать экзамен вместе со своей группой.

Екпертні комиссии

Экспертная комиссия формируется в случаях, когда есть основания для перезачета дисциплины, но декан сам это решение не принял:

  • названия учебных дисциплин имеют значительные отличия, но при сравнении учебных программ совпадают содержательная часть и требования к знаний и навыков студента;
  • общий объем часов (кредитов ECTS), предназначен для изучения дисциплины в предыдущем учебном заведении, отличается, но не меньше 70% объема дисциплины, предусмотренной учебным планом домашнего вуза.

Экспертная комиссия состоит из заведующего кафедрой, к сфере ответственности которого относится предмет, и одного из преподавателей, который этот или родственный предмет преподает.

Комиссия рассматривает заявление студента, изучает его документы о предварительно полученном образовании. Также может провести собеседование, чтобы выяснить содержание дисциплины, которую нужно перезачесть. Затем делает вывод о возможности или невозможности перезачета дисциплины, о который отмечается в заявлении.

Однако окончательное решение на основании заключения экспертной комиссии все равно принимает декан.

Последствия перезачет

При перезачета дисциплины сохраняется ранее полученная положительная оценка. При переводе, восстановлении на обучение, зачислении на основе предыдущего образовательно-квалификационного уровня поступающих, которые не учились по кредитно-модульной системе, оценки, полученные ими, переводятся по шкале ECTS и 100-балльной шкале в соответствии с действующей в университете шкалы оценивания по минимальным значениями.

Если оценка по дисциплине складывается из нескольких оценок за отдельные семестры или оценок из нескольких дисциплин, то выставляют среднюю оценку успеваемости с учетом объемов соответствующих составляющих этого предмета.

Также студент имеет право отказаться от перезачета предмета, если его не устраивает полученная ранее оценка, и складывать ее как академическую разницу или изучать повторно.

Студентам, которых оставили на повторное обучение, могут быть перезачтены дисциплины, из которых по результатам итогового контроля они имели оценку не ниже «хорошо» или «зачтено».

Фото: stock-up.



(Visited 732 times, 1 visits today)

Мысли наших читателей:

Ваша мысль будет первой!

avatar