Архив рубрики: Новости

Бывший министр экономики критикует деятельность НАН

  • VK
  • Google+

Комментируя голосование на Общем собрании отделения экономики Национальной академии наук Украины за лишение Сергея Глазьева почетного звания иностранного члена (академика) НАН Украины, экс-министр экономики Богдан Данилишин заострил внимание на том, что наука не может развиваться без ротации руководящего состава академий.

«Сегодняшняя Академия наук – это агония советской системы. Изменений никаких, в первую очередь – кадровых. Приняли Закон «О науке и научно-технической деятельности». Определили срок пребывания на должности – 2 раза по 5 лет. Но забыли про предыдущие 40, как кое-кто сидит в руководстве Академии», – утверждает Данилишин.

Бывший чиновник обращается к народным депутатам Украины с просьбой немедленно вносить изменения в Закон – 2 сроки со времени назначения на должность. Он считает, что нужно спасать науку и образование Украины, ведь «не может быть вечных ректоров, президентов Академий и других, нужно давать дорогу молодым».

Фото: hvyllia.net

Реклама

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или клинки здесь.

  • VK
  • Google+

Сообщили даты проведения ВНО-2017

  • VK
  • Google+

Приказом Министерства образования и науки Украины от 31 августа 2016 года № 1055 утвердили Календарный план подготовки и проведения в 2017 году внешнего независимого оценивания результатов обучения.

Регистрация лиц для участия во внешнем независимом оценивании продлится с 6 февраля до 17 марта 2017 года. Вносить изменения в регистрационных данных участники внешнего независимого оценивания смогут до 31 марта 2017 года.

Приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании, в которых будет указано время и место проведения тестирования размещены на информационных страницах участников до 28 апреля 2017 года.

Основная сессия внешнего независимого оценивания продлится с 23 мая до 16 июня.

Украинский язык и литература
23 мая

Испанский, немецкий, французский языки
25 мая

Английский язык
29 мая

Математика
31 мая

История Украины
2 июня

Русский язык
6 июня

Биология
8 июня

География
12 июня

Физика
14 июня

Химия
16 июня

График проведения дополнительной сессии внешнего независимого оценивания сообщат до 28 апреля 2017 года. Регистрация для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания отдельных категорий лиц, которые не имели возможности зарегистрироваться в основной период (участники антитеррористической операции, лица из оккупированного Крыма и неконтролируемых территорий Донбасса), продлится с 3 по 19 мая 2017 года.

Информацию о результатах основной сессии внешнего независимого оценивания по всем учебным предметам будут размещены на информационных страницах участников внешнего независимого оценивания до 23 июня 2017 года (украинский язык и литература, иностранные языки, математика – до 15 июня, история Украины, биология, русский язык – до 19 июня, география, физика, химия – до 23 июня).

Фото: unsplash

Реклама

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или клинки здесь.

  • VK
  • Google+