Ученые создали самый черный материал на планете

  • VK
  • Google+

Вчені створили найчорніший матеріал на планеті

Ученым удалось создать невероятно черный материал из золота, «перевернув» заданное природой идеальное рассеивание света.

Университет имени короля Абдаллы разработал самую черную в мире вещество из золота. Вещество показала рекорд поглощения света: 98,43% ИК-излучения и видимого света, сообщает Wordyou.



Публикация в Nature Nanotechnology кратко объяснила, как физикам удалось из золота создать самую черную вещество с рекордной свойством поглощения. Материал состоит из наночастиц золота спецформи, поэтому он кажется черным. Если подробнее, то это наносфера из золота с прикрепленным стержнем наноразмера.

Физики рассчитали, что если подобные наночастицы расположить беспорядочно, то они смогут создать сеть волноводов без начала и конца: попадая в эту сеть фотон не в силах выйти.

Теоретически, у системы бесконечное предел поглощения, поэтому на основе открытия можно создать черный пигмент с поглощением в 100%. На практике же, в ходе эксперимента, физики смогли достичь предела в 98,43%. При этом слой наночастиц имел толщину всего 10,2 мкм. Физики отметили, что при исходных данных такой показатель является потолком для вышеуказанной толщины слоя.

Фото: соцсети

Чтобы сообщить об ошибке, необходимо выделить соответствующий текст, нажать Shift + Enter или кликнуть здесь.

  • VK
  • Google+

Больше статей по темам наука, изобретение, ученые:



(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.