«Корабль моей страны»

Композитор Олег Молчан написал новый отечественный хит?..

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии, что проводится в Молодечно, большинство из нас посещает по двум причинам. Первая — это чтобы услышать любимые песни отечественной эстрады в живом исполнении; если очень повезет, то еще и в сопровождении оркестром под руководством Михаила Финберга. А вторая — это сильное желание, а точнее ожидание новых белорусских хитов. Чтобы еще раз убедиться, что песни на родном языке — самые благозвучные, что наши композиторы создают самые нежные мелодии, что белорусская эстрада — жива и богата на новые открытия.

Наиболее творческих сюрпризов в этом году обещал авторский концерт композитора Олега Молчана, приуроченный к его 50-летнего юбилея, а также 30-летию творческой деятельности. Так и произошло: ожидания слушателей не остались обманутыми. На белорусской эстраде появилось сразу несколько сильных произведений его авторства.



Наиболее впечатлила песня под названием «Корабль моей страны», написанная на стихи поэта Алеся Липая. Что до мелодии, то она по-молчанаўску красивая, сильная, запоминающаяся. А вот текст… чрезвычайно потряс тоже. Было в нем что-то пронзительное и щемящее, с легкой грустью. Думается, такой лирический настрой знакомый всем белорусам, и какую-нибудь струну в душе обязательно тронет… Примечательно, что песня была создана специально к фестивалю в Молодечно.

Я пыталась найти ее в интернете — пока безрезультатно. Надеюсь, авторы все-таки донесут до широкой аудитории это произведение, который может претендовать на звание нового белорусского хита. Исполняла песню певица Ирина Відава, которая, кстати, является и музой композитора, и его спутницей по жизни.

Певица Ирина Відава и композитор Олег Молчан — чрезвычайно красивый творческий и семейный дуэт.

Этом презентации новых песен не ограничились. Олег Молчан написал мягкую, душевную мелодию на стихи Янки Купалы, которая называется «Два тополя». Ее исполнили Ирина Відава и солист вокальной группы «Чистый голос» Аким Тышко. Для девичьего группы «ByCіty» автор создал очень бодрую, энергичную композицию под названием «Шумит шумненька гаек», также на слова Купалы.

Олег Молчан рассказал про свою любовь к творчеству нашего классика:

— «Песня моя» — это не только название концерта, но и название одного из главных произведений песенного цикла на стихи Янки Купалы, который назывался «Моя молитва». Я всегда чувствовал духовную связь с этим автором. Поэтому на протяжении всего творческого жизни обращаюсь к его стихам. Так появились хоровой цикл «Я несу вам дар», песня «Молитва», цикл «Родные песни». Я думаю, что именно любовь к поэзии Купалы объединила и соединила меня с прекрасным мастером, великим музыкантом Владимиром Мулявиным и ансамблем «Песняры» на долгие годы.

Олег Молчан много пишет для разных исполнителей. Однако за ним прочно закрепилось звание песняровского композитора. Об этом рассказал заслуженный артист БССР Анатолий Кашепаров, который специально приехал на концерт:

— Через ансамбль прошло много музыкантов, но не все становились «песнярами». А Молчан пришелся настолько кстати, что в конце он стал настоящим «певцом». Олег остался верен Владимиру Мулявину. И то, что происходило на его юбилейном концерте, меня просто зажгла. От публики шла сильная энергетика: только настоящий талант мог так расшевелить ее. Поэтому это отличный музыкант и человек. И я хочу, чтобы по сути, по своему духу он всегда оставался «певцом». Ведь этот ансамбль был большим явлением своего времени. Сейчас многие коллективы пытаются продолжить их яркую традицию, но после ухода из жизни Владимира Мулявина сделать такое чрезвычайно сложно. А Олегу Молчану делать это удается.

Завершился концерт песней «Молитва», которую для «Песняров» написал именно этот автор. Публика слушала ее стоя и пела вместе… Кстати, композитор отметил, что ищет одного исполнителя, который постоянно будет петь легендарную песню. В конце года он объявит имя нового счастливого исполнителя «Молитвы».

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ,

Молодечненский район



(Visited 310 times, 1 visits today)